Занятие по обучению грамоте в старшей группе «Звук И. Буква И. Вводное занятие по обучению грамоте "знакомство с буквами и звуками" Конспекты по грамоте старшая группа

Цели занятия:

  • «у»
  • учить выделять звук «у» из ряда гласных
  • познакомить с буквой «У» .
  • развивать слуховое внимание
  • развивать мелкую моторику
  • развивать мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:

«У» «У»

Ход занятия.

I. Организационный момент

II. Основная часть.

1. - Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Уля. (Слайд №2)

На какой звук начинается ее имя? Кто скажет?

Уля приготовила для вас задание: послушайте и назовите первый звук в словах:

уши, улитка, утюг, утка, улица. (Слайд №3)

– Правильно, слышится звук «У»

2. Артикуляция звука.

Посмотрите на картинку: едет поезд и дает гудок «УУУУ» . (Слайд №4)

«У» , нужно губы вытянуть трубочкой:

Губы трубочкой потянем

И нисколько не устанем.

– Повторите за мной стихотворение: (Слайд №5)

Утки плавают в пруду,

Ищут там себе еду.

– Какой звук слышите в стихотворение чаще других?

3. – Гласные звуки и буквы обозначаем красным цветом. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «У» .

4. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У» :

а, у, о, а, у, и, а, у, у, а.

5. Игра «Третий лишний» .

«У» .

Уши, удочка, стол. (Слайд №6)

Улица, учительница, арка. (Слайд №7)

Утюг, усы, забор. (Слайд №8)

6. Знакомство с буквой «У» . (Слайд №9)

– Послушайте стихотворение:

«У» – сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву «У» .

– Посмотрите, вот буква «У» . «У» ) .

– Найдите букву «У» (обведите)

– Потому что звук «У»

7. - Давайте отдохнем:

Гуси серые летели Выполняют движения по тексту.

На лужайку тихо сели.

Походили, поклевали,

Потом быстро убежали.

Гуси серые летели

На лужайку тихо сели.

8. – Нарисуйте в воздухе букву «У» . (Слайд №10)

Выложите букву «У» из палочек.

9. Напечатайте букву «У» в своих тетрадях.

– С какой буквой?

– Каким цветом обозначаем?

МАДОУ «Детский сад №16»

Занятие по обучению грамоте

«Знакомство со звуком и буквой «У»

(старший возраст)

Составила: учитель-логопед Бурова О.А.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

«Знакомство со звуком «А» и буквой «А»

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

  • вырабатывать навык четкого произношения звука «а»
  • учить выделять звук «а» из ряда гласных
  • формировать умение согласовывать притяжательное местоимение с существительным

Познакомить с буквой «а» .

Коррекционно-развивающие:

  • развивать слуховое внимание
  • развивать фонематические процессы
  • развивать мелкую моторику

Развивать мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:

Интерактивная доска, ноутбук, подборка слайдов, символ звука «А» - красный круг, карточка с буквой «А» , счетные палочки, рабочая тетрадь, простой карандаш.

Ход занятия.

I. Организационный момент

Дети, кто назовет какое сейчас время года?

А кто скажет название птиц, которые улетают осенью?

Молодцы. Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком и буквой.

II. Основная часть.

2. - Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня, она горько плачет: а-а-а-а (Слайд №2)

На какой звук начинается ее имя? Кто скажет? Какой звук она произносит, когда плачет?

Аня приготовила для вас задание: послушайте и назовите первый звук в словах:

Астра, арка, аист. (Слайд №3)

– Какой звук вы слышите в начале каждого слова?

– Правильно, слышится звук «А» . Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды.

2. Артикуляция звука.

Посмотрите на картинку: Аня плачет и слышим звук «ААААА» . (Слайд №4)

Давайте вместе произнесем звук «А» , нужно открыть широко рот и произнести: «аааааа»

(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

3. Символ звука.

– Гласные звуки и буквы обозначаем красным цветом. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «А» .

4. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А» :

а, у, о, а, у, и, а, у, у, а.

5. Игра «Третий лишний» .

– Я буду называть изображенные предмет, а вы назовите лишний предмет, который не начинается на звук «А» .

Автобус, антенна, дом. (Слайд №5)

Аист, зонт, альбом. (Слайд №6)

Автомат, слон, арка. (Слайд №7)

6. Знакомство с буквой «А» . (Слайд №8)

– Посмотрите, вот буква «А» . (Выставляется карточка с изображением буквы «А» ) .

– Найдите букву «А» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?

– Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.

7. - Давайте отдохнем: (упражнение на развитие общей моторики)

Инструкция воспитателя Выполняемые движения

Осенние листочки

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. Дети сидят на полу и не двигаются.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели Дети тихо бегают друг за другом.

И на землю тихо сели, Дети садятся на пол.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Повертел их, покрутил Дети крутятся вокруг себя

И на землю опустил. Дети тихо садятся на пол.

8. Место звука в слове.

Как вы думаете, в словах: аист, автобус, арка, где стоит звук «А» ? Обозначьте его. (Слайд №9)

9. – Нарисуйте в воздухе букву «А» . (Слайд №10)

Выложите букву «А» из палочек.

– Сколько вам понадобилось палочек?

10. Напечатайте букву «А» в своих тетрадях.

Ш. Итог занятия, оценка детей.

– Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

– С какой буквой?

– Каким цветом обозначаем?

– Что понравилось больше всего?

– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Разделы: Логопедия

  • обобщение знаний о звуковом составе слова;
  • дифференциация понятий "гласные и согласные звуки"
  • развитие фонематического слуха;
  • уточнение словаря по лексической теме "Транспорт",
  • развитие мелкой моторики пальцев рук
  • развитие внимания; мышления

Оборудование:

  • куклы Крош, Нюша,
  • аудиозапись песенки из м/ф "Паровозик из Ромашково";
  • воздушные шары красного и синего цвета;
  • картинки: паровозик, сказочный город

Ход занятия

1. Ритуал начала занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам придут гости. Покажем им, что мы умеем и чему научились. А прежде вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить.

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо

Плавно, громко говорим и, конечно,- не спешим.

2. Артикуляционная гимнастика.

Поможем нашим язычкам правильно произносить звуки. Разомнем его.

Угадайте, какой звук я хочу сказать:

(дети угадывают звук по артикуляции: А, О,У,И,Ы)

3. Ребята отгадайте загадку. Кто это? Что за сказочный герой? (Загадка про Кроша)

Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же... (Крош)

Из какого мульфильма? - (Смешарики)

А каких героев вы еще знаете? (Нюша, Ежик, Бараш, Лосяш и др.)

Сегодня у нас в гостях Крош и Нюша. и они приглашают нас в путешествие в необычный город под названием Звукаринск.

4. - На чем можно поехать в этот город? (дети называют разные виды транспорта)

Как их можно назвать одним словом? (Транспорт)

А каким словом называется транспорт, который передвигается по рельсам? (железнодорожный)

Назовите железнодорожный транспорт. (дети называют)

А мы поедем на паровозике из Ромашково! Занимайте места в поезде! Поехали!

(звучит песенка из м/ф "Паровозик из Ромашково")

А чтобы не скучать в дороге, Нюша будет загадывать загадки, а вам их нужно отгадать и назвать первый звук.

Сам - алый, сахарный;
кафтан - зеленый. бархатный. (арбуз)
Первый звук _А

Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками.
Порой пуста, как дудочка,
А петь не может.. (удочка)

Не моторы, а шумят.
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят (осы ).

В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает, и колется колко
А называют кораблик - .......(иголка)

Какие звуки мы назвали? (Гласные.) А какие еще звуки бывают?) согласные) Молодцы! Можем отправляться дальше. Наш паровозик остановился на станции Слоговая.

5. Станция Слоговая.

Если я скажу сначала звук А, а потом Ш. Какой слог получится? - (АШ )

О+С = ОС У+М=УМ
С+О=СО М+У=МУ

Отгадайте загадку и разделите отгадку на слоги:

Нас ты видишь каждый день
В книжке на странице,
Нам ни капельки не лень
В строчки становиться. - (Буквы).

Какие гласные встретились в слове? (У,Ы)

Сколько слогов? Как узнали?

Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет.
(карандаш ) -

Какие гласные встретились в слове? (а,а,а)

6. Станция "Физкультурная"

А теперь мы приехали на станцию Физкультурная.

Хлопаем в ладошки, (дети производят движения в соответствии с текстом )
По ровненькой дорожке
Пусть попляшут наши ножки.
Пусть попляшут наши ножки
По ровненькой дорожке
Устали наши ножки.

7. Станция "Доскажи словечко"

Ребята! Нюша просит у вас помощи. У нее перепутались слова. Надо ей помочь.

Неизвестно, что случилось, только буква -озорница,

Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нем.

И вот что из этого получилось. А вы подумайте, все ли правильно.

На прогулку мы пойти хотели
Т апочки на головы надели.

Десять долгих дней подряд
Айболит лепил ребят.

Та чки по небу плывут,
Люди зонтики берут.

Чтоб добежать до сада,
Наду ть сапожки надо.

Тихо сумерки ложились
К ошки в воздухе кружились...

Вот видите, что получается, если в слове перепутать буквы.

8. Станция "Сюрпризная".

Ребята, наш паровозик прибыл на станцию "Сюрпризную". Здесь нас ожидает сюрприз.

Отгадайте загадку.

Круглый, гладкий, как арбуз,
Цвет - любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит под небеса. (воздушный шар )

(воспитатель вносит шары синего и красного цвета )

Ребята! Эти шары не простые, а волшебные. Они дружат только со звуками. Если вы вытяните шар красного цвета, то нужно назвать гласный звук, а если - синего цвета, то назовите согласный звук.

(Дети по одному вытягивают за ниточки шары и называют звуки)

Поезд прибыл на конечную станцию в город Звукаринск. А кто живет в этом городе? (Звуки и буквы)!

А кто вместе с нами путешествовал? (Крош и Нюша )

Город Звукаринск - очень большой и интересный, и в следующее путешествие мы отправимся по этому замечательному городу.

Программные задачи.

1. Продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.

2.Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, обобщать знания о звуковом составе слова.

3.Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, интонационно его выделять.

4. Развивать слуховое внимание.

5. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.

Материал.

Карточки для определения звука по артикуляции, иллюстрации для звукового анализа слов, фишки красного и синего цвета.

Ход занятия

1. Вступительная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Покажем им, что мы умеем и чему научились. А прежде вспомним правило, которое помогает нам красиво говорить.

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо

Плавно, громко говорим и, конечно - не спешим.

Воспитатель : Ребятки, присядем на свои места.

2. Основная часть

Воспитатель: Чем отличаются буквы от звуков?

Ответ: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем и читаем.

Воспитатель: Поможем нашим язычкам правильно произносить звуки. Разомнем его.

Угадайте, какой звук показывает девочка на картинке.

(Дети угадывают звук по артикуляции: А, О, У, И, Ы, Э.)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как мы умеем выделять звуки из слов и давать им характеристику. Для этого каждый из вас сейчас назовёт своё имя, скажет, какой первый звук и возьмёт букву нужного цвета.

Меня зовут Инна. В моём имени первый звук [И]. Он гласный, поэтому я возьму букву красного цвета.

Воспитатель: Молодцы, все справились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая гирлянда на нашей доске.

Это гирлянда не простая

Она, ребята, слоговая.

Слоги могут

В слова превращаться,

Если с ними

Уметь обращаться.

Пропущу я тех вперёд

Один ребенок выполняет на доске, остальные самостоятельно на своих местах к слогу, который напечатан на слоговой гирлянде, находит свою пару, чтобы получилось слово (зи-ма, са-ни, ме-тель, мо-роз).

Воспитатель: А теперь немножко отдохнем. Выходим на коврик.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

И совсем не уставать.

(Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся за парты.)

Воспитатель: Ребята! Мне нужна помощь. Перепутались слова.

Неизвестно, что случилось, только буква - озорница,

Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нем.

И вот что из этого получилось. А вы подумайте, все ли правильно.

1) На прогулку мы пойти хотели

Т апочки на головы надели. (Шапочки.)

2) Десять долгих дней подряд

Айболит леп ил ребят. (Лечил.)

3) Та чки по небу плывут,

Люди зонтики берут. (Тучки.)

4) Чтоб добежать до сада,

Наду ть сапожки надо. (Надеть.)

5) Тихо сумерки ложились

К ошки в воздухе кружились... (Мошки.)

Вот видите, что получается, если в слове перепутать буквы.

Воспитатель: Ребятки, послушайте внимательно:

Вот сколько на К я сумею назвать:

Кастрюля, кофейник, коробка, кровать,

Корова, квартира, картина, ковер,

Кладовка, калитка, комод, коридор…

Ой, хватит! И буква ведь может устать!

Воспитатель: Назовите слова со звуком К (К’), которые запомнили. Давайте все вместе повторим это стихотворение (повторение 2-3 раза, с целью заучивания).

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у меня есть картинки (шар, слон, книга). Сколько слов в слове шар? Какая первая буква? Гласная, согласная, Твердая, мягка? Расставляются фишки разного цвета, соответствующие звукам.

Проводиться слоговой и звуковой анализ всех слов.

3. Рефлексия

Воспитатель: Ребятки, вы все молодцы, справились со всеми зданиями. В благодарность, буквы нам дарят замечательную книгу, которую мы с вами позже прочтем.

Какие задания вам понравились больше всего?

Какие вам показались трудными?

Тема : Гласный звук «У» . Буква У.

Цели : способствовать развитию звуко - буквенного анализа, фонематического слуха;

познакомить детей с гласным звуком «У» и его условным обозначением - квадрат красного цвета;

развивать логическое мышление;

познакомить с буквой У как письменным обозначением звука «У» ,

воспитывать интерес к звуковой стороне речи.

Оборудование : предметные картинки (арбуз, автобус, аист, облако, осы, ослик, красные квадратики, карточка с буквой У, счетные палочки, коробка, игрушки (утка, удочка, улитка, утюг) .

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Перед началом занятия кладу на стулья предметные картинки.

Ребята, рассмотрите картинки. Сначала сядут те дети, у которых названия картинок начинаются со звука «А» , потом - те, у кого названия начинаются со звука «О» и т.д.

(Дети называют картинки - буквы и садятся).

  1. Актуализация знаний.

Как называются звуки, которые можно пропеть, прокричать? (гласные звуки) .

Гласные звуки умеют

Громко кричать и стонать,

Петь, завывать и баюкать,

Но не шипеть и журчать.

Каким цветом обозначаются гласные звуки на схеме? (красным) .

Игра " Назови слово". В окружающей обстановке дети находят предметы, в названиях которых звучит У. (Например : стул, Кукла и т. д)

III. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня утром я сходила на почту и получила посылку для вас (Показываю коробку) . Чтобы узнать, что в ней, отгадайте загадки.

По полотняной стране,

По реке Простыне,

Плывет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь -

Ни морщинки не видать.

Утюг

Две антенны на макушке

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет.

Улитка.

Весь день на воде,

А водой не насытится.

Утка.

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач;

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч.

Арбуз.

Когда все предметы вынуты из коробки, я говорю детям :

У - у - утюг, у - у- улитка, у - у - утка, у - у - удочка - назовите первый звук в этих словах (звук «У» ).

Давайте вместе произнесем этот звук. Как вы считаете, какой он - гласный или согласный? Почему вы так думаете? (звук «У» гласный, он произносится плавно, протяжно. Воздух, выходящий изо рта, не встречает преград).

Каким цветом мы будем обозначать звук «У» на схеме? (красным)

Давайте вспомним, звуки мы что делаем? (слышим и произносим)

У каждого звука есть свой письменный знак - буква. Букву мы что делаем? (видим и пишем) .

Звук «У» обозначается буквой У (показываю) .

Посмотрите на букву У. Из скольких палочек она состоит? (из двух) .

Обратите внимание, что одна палочка - длинная, а другая - короткая.

С какой стороны прикреплена маленькая палочка к большой (с левой стороны) .

Давайте пропишем букву У в «воздухе» .

А теперь достаньте из контейнера по две палочке и сложите букву У у себя на столе (дети выполняют задание) .

Проведите указательным пальчиком по этой букве.

Какую букву вы сложили?

А сейчас немного отдохнем.

  1. Физкультминутка: "Мы охотники". проводит Глеб
  1. Закрепление материала.

Чтение слогов А-У; У-А по разрезной азбуке большого формата, индивидуальным разрезным азбукам. Составление схем слов Ар-буз.

Методика составления слова Ау.

Дети, давайте поиграем. Представьте себе, что мы вошли в лес. Одни дети зашли за деревья и не видят, где другие. Это будут девочки. Вот они посоветовались между собой и решили позвать мальчиков. Крикнем хором : АУ. Еще раз! Молодцы! Мальчики услышали девочек и отвечают им : Аууу.

Слово ау очень короткое, но очень нужное : многих людей из беды выручило.

Воспитатель произносит слово, интонационно подчеркивая каждый звук, выставляя буквы на полотно азбуки.

Проведём звуковой анализ слова: "Труба"

Какой первый звук? Глеб напиши этот звук в первый домик- клеточку.

Затем воспитатель произносит слово с интонационным выделением второго звука. Дети повторяют.

Лера напиши рядом с первым звуком во втором квадратике второй звук "Р".

Какой звук живет в первой клеточке? Во второй? Следующий звук...

Если я произнесу звуки друг за другом, плавно, то прочитаю слово.

Дидактическая игра " Телеграф". Воспитатель произносит одно-, двухсложные слова, например : дом, сад, лед, мама, рама, и т.д., а вызванный ребенок отхлопывает в ладоши количество слогов в слове- передает дальше слово по телеграфу". (по цепочке) .

Послушайте и назовите первый звук в словах:

Уши, улитка, утюг, утка, улица.

Какой звук вы слышите в начале каждого слова?

Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: едет поезд и дает гудок «УУУУ ».

  1. Артикуляция звука.

Давайте вместе произнесем звук «У» , нужно губы вытянуть трубочкой.

Губы трубочкой потянем

И нисколько не устанем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса - тише, громче.)

- Повторите за мной стихотворение:

Утки плавают в пруду,

Ищут там себе еду.

Какой звук слышите в стихотворение чаще других?

Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.

Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «У».

Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «У».

  1. - Задание выполнили. Вспомните, каким цветом обозначаем гласные звуки и буквы. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок - это символ звука «У».
  2. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У»:

а, у, о, а, у, и, а,у, у, а.

  1. Игра «Один-много».

Я буду называть предмет, а вы много. (Например: стол-столы).

Улитка, утюг, ухо, уж, ус, улица, улыбка.

  1. Знакомство с буквой «У» .

Послушайте стихотворение:

«У» - сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву «У».

Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»).

Почему мы обозначаем её красным цветом, кто мне скажет?

Потому что звук «У» гласный и мы обозначаем его красным цветом.

Выкладывание буквы «У» из палочек.

Сколько вам понадобилось палочек?

Итог занятия, оценка детей.

Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

С какой буквой?

Каким цветом обозначаем?

Что понравилось больше всего?

Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Занятие подготовила и провела педагог Пензина А.Г.

Конспект занятия по грамоте в старшей группе

«Знакомство со звуком «А» и буквой «А»

(Первый год обучения)

Программное содержание:

1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «а».

2. Учить выделять звук из ряда гласных.

3. Развивать слуховое внимание.

4. Познакомить с буквой «А».

5. Развивать мелкую моторику.

Материалы:

Кукла, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», символ (карточка) звука «А», красный круг, карточка с буквой «А»

(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные ручки.

I. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовет примету осени.

1. Пальчиковая гимнастика «Разбросала осень листья»:

Разбросала осень листья Волнообразные движения ладонями.

Разукрасила их кистью Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.

Мы в осенний парк пойдем, «Шагают» пальцами обеих рук.

В букеты листья соберем. Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.

Лист кленовый, лист с осинки, Поочередно загибают пальцы, начиная с

Лист дубовый, лист рябинки, большого, на обеих руках одновременно

Рыжий тополиный лист на каждый лист.

На дорожку спрыгнул вниз. Звонко хлопают в ладоши.

2. – Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.

Послушайте и назовите первый звук в словах:

арка, антенна, арбуз, акробат.

– Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА».

II. Основная часть.

3. Артикуляция звука .

– Давайте вместе произнесем звук «А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

4. – Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.

(Работа в тетради Коноваленко).

– Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «А».

– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «А».

5. – Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «А». Так мы его будем обозначать.

6. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:

а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

6. Знакомство с буквой «А».

– Послушайте стихотворение:

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

– Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).

– Найдите букву «А» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?

– Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.

7. – Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

– Посмотрите как можно сложить букву «А» из пальчиков:

Указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные пальчики сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует перекладинку.

Давайте попробуем сложить вместе.

8. Выкладывание буквы «А» из палочек, рисование в воздухе.

9. Напечатайте букву «А» в своих тетрадях.

Ш. Итог занятия, оценка детей.

– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

– С какой буквой?

– Каким цветом обозначаем?

– Что понравилось больше всего?

– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.